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出售旧房土地增值税核算步骤

2018-01-24 来源: 本资料由王晓玉等整理


【步骤】出售旧房及建筑物,首先应该按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。

1. 计算评估价格。(评估价格=重置成本价格×成新度折扣率)

2. 汇集扣除项目金额。

3. 计算增值率。

4. 依据增值率确定适用税率。

5. 依据适用税率计算应纳税额。

应纳税额=增值额×适用税率—扣除项目金额×速算扣除数

 

【例】某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,盖房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。

(1)评估价格=600×70%=420万元

(2)允许扣除的税金27.5万元

        (3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5万元

(4)增值额=500—447.5=52.5万元

    (5)增值率=52.5/447.5×100%=11.73%

            (6)应纳税额=52.5×30%—447.5×0=15.75万元


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出售旧房土地增值税核算步骤

2018-01-24
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【步骤】出售旧房及建筑物,首先应该按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。

1. 计算评估价格。(评估价格=重置成本价格×成新度折扣率)

2. 汇集扣除项目金额。

3. 计算增值率。

4. 依据增值率确定适用税率。

5. 依据适用税率计算应纳税额。

应纳税额=增值额×适用税率—扣除项目金额×速算扣除数

 

【例】某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,盖房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。

(1)评估价格=600×70%=420万元

(2)允许扣除的税金27.5万元

        (3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5万元

(4)增值额=500—447.5=52.5万元

    (5)增值率=52.5/447.5×100%=11.73%

            (6)应纳税额=52.5×30%—447.5×0=15.75万元