
【步骤】出售旧房及建筑物,首先应该按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。
1. 计算评估价格。(评估价格=重置成本价格×成新度折扣率)
2. 汇集扣除项目金额。
3. 计算增值率。
4. 依据增值率确定适用税率。
5. 依据适用税率计算应纳税额。
应纳税额=增值额×适用税率—扣除项目金额×速算扣除数
【例】某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,盖房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。
(1)评估价格=600×70%=420万元
(2)允许扣除的税金27.5万元
(3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5万元
(4)增值额=500—447.5=52.5万元
(5)增值率=52.5/447.5×100%=11.73%
(6)应纳税额=52.5×30%—447.5×0=15.75万元
【步骤】出售旧房及建筑物,首先应该按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。
1. 计算评估价格。(评估价格=重置成本价格×成新度折扣率)
2. 汇集扣除项目金额。
3. 计算增值率。
4. 依据增值率确定适用税率。
5. 依据适用税率计算应纳税额。
应纳税额=增值额×适用税率—扣除项目金额×速算扣除数
【例】某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,盖房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。
(1)评估价格=600×70%=420万元
(2)允许扣除的税金27.5万元
(3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5万元
(4)增值额=500—447.5=52.5万元
(5)增值率=52.5/447.5×100%=11.73%
(6)应纳税额=52.5×30%—447.5×0=15.75万元